Новости

01.09.2018

Визит посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Террачано в Российскую Академию Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации.(РАНХиГС).

1 сентября в рамках всероссийского праздника «День знаний» состоялся исторический визит посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Террачано  в Российскую Академию Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации.  В подготовке визита  принимал активное участие Председатель Итальянской Комиссии МТПП  Константин Крохин, возглавляющий Центр подготовки медиаторов  РАНХиГС .

Господин Посол поприветствовал участников  праздника на русском языке, заметив, что ему очень нравится Россия и он старается разговаривать на русском, затем поздравил студентов с началом учебного года, отметив, что это прекрасный праздник.

Также в рамках визита прошла открытая лекция господина Посла, на которой  Паскуале Терраччано рассказал немного о себе, познакомил студентов с важнейшими историческими вехами  Итальянского государства  и современном состоянии  Российско-Итальянских отношений.  Лекция вызвала огромный интерес со стороны студентов и преподавателей, так как господин Посол сумел   за столь короткое  время описать самые яркие регионы Италии, познакомить с итальянской культурой и кулинарными традициями.

В свою очередь, господин Посол отметил, что сильно  полюбил Россию и поделился впечатлениями о путешествиях по разным городам Московского региона. В завершении лекции, господин  Террачано отметил, что Россию и Италию связывают особые дружественные отношения, в том числе в части экономического и культурного сотрудничества.

Вопросы  студентов касались перспектив  дальнейшего экономического сотрудничества  двух стран и прошедшего Чемпионата  мира по футболу. Господин Посол ответил на все вопросы, сообщив о планах нового правительства Италии по развитию отношений с Россией в сфере торговли и образования, об инициативах по смягчению либо отмене антироссийских санкций в рамках Евросоюза.

Что касается Чемпионата мира по футболу, то Паскуале Террачано высказал сожаление по поводу неучастия в нем итальянской сборной, отметив при этом огромное значение этого мероприятия на развитие отношений между народами.

После лекции состоялась  встреча  Посла Италии с ректором Президентской Академии Владимиром Мау и директором Института государственной службы и управления Игорем Барцицем, в ходе которой обсуждались вопросы  сотрудничества с итальянскими Университетами и возможное участие представителей экономического блока  Правительства Италии  в Гайдаровском Форуме в январе будущего года. 

Участвовавший во встрече К.В. Крохин предложил рассмотреть инициативу объявления 2019 года – двусторонним Годом Образования, так как прошедшие ранее Годы Туризма, Культуры и Межрегионального сотрудничества имели огромный успех у граждан двух стран, способствовали  проведению большого количества мероприятий и развитию полезных контактов.