Новости

06.09.2016

Председатель Итальянской Комиссии К.В. Крохин принял участие в заседании Российско-Итальянского комитета предпринимателей.

06 сентября 2016г.  Председатель Итальянской Комиссии К.В. Крохин принял участие в заседании Российско-Итальянского комитета предпринимателей, которое состоялось в Конгресс-Центре ТПП РФ.  Комитет собрал заинтересованных и неравнодушных представителей бизнеса.  В ходе заседания были затронуты многочисленные проблемы и препятствия, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса во взаимной торговле.

К.В. Крохин выступил с инициативой внесения в протокол будущего Плана действий активную поддержку прямых межрегиональных связей как на уровне органов власти, так и на уровне бизнеса.

Константин Викторович подчеркнул, что  уровень взаимодействия в экономической сфере с Италией не соответствует характеру отношений между народами двух стран, ожиданиям делового сообщества, а объективный экономический потенциал сотрудничества далеко не востребован.  При этом возможности роста торговли в старом формате ( импорт товаров и услуг  с итальянской стороны,  экспорт энергоносителей и туризм с российской) практически исчерпаны из-за падения цен на энергоносители и снижения покупательной способности российского населения.

В этих условиях К.В. Крохин призвал обе стороны активнее искать новые сферы приложения делового интереса, продвигать инвестиции и инновации в реальный сектор экономики, создавать устойчивые платформы для удобства работы малого и среднего бизнеса, так как крупные итальянские компании итак чувствуют себя уверенно на российском рынке.  Было отмечено отсутствие в последние годы роста  инвестиций новых компаний, так как львиная доля вложений принадлежала крупнейшим компаниям, работающим в России многие десятилетия.