Новости

10.11.2014

Деловой форум «Милан-Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы».

10 ноября 2014 года в  конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации  в рамках деловой программы  Дней Милана в  Москве прошел  деловой форум «Милан-Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы».

В  форуме приняли  участие руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Сергей Черемин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Олег Бочаров, вице-мэр Милана, руководитель Департамента торговли, промышленности и туризма Франко Д`Альфонсо,   глава торгово-экономического отдела посольства Италии в России, Никколо Фонтана и председатель итальянской комиссии Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Константин Крохин.

Вице-президент МТПП Сурен Варданян, открывая форум,  отметил важность визита делегации из Милана: «Несмотря на особые внешнеполитические условия, мы рады, что представительная делегация из Милана интересуется возможностями ведения бизнеса в Москве. Москва открыта для иностранного бизнеса и готова создавать все условия для прихода итальянских инвесторов и предпринимателей, для развития успешных отношений и совместной работы».

Сергей  Черемин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС),  в своем выступлении отметил, что ранее эпизодические контакты между Москвой и Миланом сегодня воплощаются в прочное деловое сотрудничество  и далее будут развиваться еще больше. По словам Сергея Черемина,  Италия, занимавшая по итогам 2012 года  только пятую позицию по объему взаимного товарооборота с Москвой, поднялась на четвертое место в 2013 году. Однако, за последнее полугодие этот показатель снизился и составил 3,5 млрд. долларов США. «Мы надеемся по итогам 2014 года выйти на результат, продемонстрированный в прошлом году, — 8 млрд. долларов», — отметил  министр.

Франко Д’Альфонсо,  вице-мэр Милана, в своем выступлении также отметил  важность сотрудничества Москвы и Милана: «Связь между Миланом и Москвой является очень прочной и имеет глубокие корни. Русские туристы, которые посещают Милан, приезжают туда не только для бизнеса или шоппинга, они заинтересованы в том, чтобы узнать нашу культуру и действительность». Вице-мэр Милана   подчеркнул большую важность  делового форума «Милан-Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы», который  предоставляет возможность  наладить контакты и заключить соглашения для расширения сотрудничества между двумя городами.

«Даже в непростых внешнеполитических условиях не стоит утрачивать нить диалога и забывать о причинах, которые собрали нас. Жители Милана очень хотят, чтобы отношения с Москвой шли не в сторону разделения, а в сторону создания единства. Наши жители хотят жить в мире, работать вместе, потому что только это позволяет двигаться вперед и достигать поставленных целей», — отметил  Ф. Д’Альфонсо.

Председатель Комиссии МТПП  по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Италии Константин Крохин  в своем обращении к гостям форума  обрисовал  спектр возможностей, которые открываются для инвесторов  в сферах строительства жилой и коммерческой инфраструктуры, энергетических объектов, социальных и культурных объектов и призвал итальянских  бизнесменов повышать активность работы на российском рынке.

В рамках форума состоялось подписание двух важных документов: договора о сотрудничестве между Московским государственным институтом индустрии туризма и Instituto Carlo Porta и соглашения о пролонгации договора о сотрудничестве между Миланским университетом Bicocca и Российской международной академией туризма.

Вторая часть форума была посвящена  перспективам развития Новой Москвы и сотрудничеству в сфере  современной  архитектуры и ландшафтного  проектирования. Гостям форумы были представлены презентации Новой Москвы, ее проекты и возможности. После выступлений  состоялись  прямые B2B  встречи между итальянскими  и московскими предпринимателями.

Муниципалитет Милана

http://en.investmoscow.ru/calendar-of-events/2014-herbst/2014-11-13/2014-11-13-eng-n4/